2006

Unsere neuen Majestäten:

von links:
Ehrenteller der Schützen-Damen: Anja Harms
Dorfteichnixen-Königin: Ann-Katrin Klemm
Junggesellenkönig: Sven Sander mit Begleitung
Altschützenkönig: Henning Klußmann mit Frau Elke

(C) Ralf Büchler

Ergebnisse der Proklamation:

hier sind nun alle Ergebnisse, die nach der offiziellenEröffnung des Schützenfestes 2006 bekannt gegeben wurden:

Blau-Gelbe-Band

1. Schützenverein Stederdorf – 3636,5 Teiler
2. Freiwillige Feuerwehr – 4671,3 Teiler
3. Junggesellschaft Stederdorf – 7283,6 Teiler
4. MTV Stederdorf – 7928,9 Teiler
5. WSV Wendesse – 8783,1 Teiler
6. Schützen-Damen – 9037,4 Teiler
7. SSV Stederdorf – 9620,4 Teiler
8. Siedlerbund Stederdorf – 12537,8 Teiler
9. Förderverein Reservisten – 13164,9 Teiler

Dorfteichnixen:

1. Ann-Christin Klemm – 72,8 Teiler
2. Nicole Klußmann – 82,3 Teiler
3. Carina Sander – 87,3 Teiler

Ehrenteller der Schützen-Damen:

1. Anja Harms – 211,2 Teiler
2. Astrid Plünnecke – 219,0 Teiler
3. Dagmar Grove – 246,9 Teiler

Junggesellschaft:

1. Sven Sander – 560,5 Teiler
2. Stefan Schweer – 823,8 Teiler
3. Björn Plote – 1179,0 Teiler

Altschützen:

1. Henning Klußmann – 503,7 Teiler
2. Wilhelm Notbohm – 1225,0 Teiler
3. Kurt Kröckertskothen – 1303,0 Teiler

Pokalgewinner 2006

Die Bekanntgabe erfolgte beim Königsfrühstück

Pokale LG ausgeschossen:

Dagmar – Grove – Pokal : Petra Buchberger, 14,4 Teiler
Uwe – Kleinbauer – Pokal : Tim Wiesemann, 22,6 Teiler
Königspokal: Holger Hahn, 36,6 Teiler
Hubert Thiemann – Kanone – Frauen : Susanne Müller, 58,0 Teiler
Hubert Thiemann – Kanone – Männer: Kurt Kröckertskothen, 108,5 Teiler

Pokale KK ausgeschossen:

Dorli – Klemm – Pokal : Kirsten Hacke, 113,2 Teiler
Handel – Handwerk – Pokal : Helga Wolff, 47,9 Teiler
Hans – Jürgen – Hanse – Pokal : Achim Hilke, 52,8 Teiler
Rolf – Brauer – Pokal : Gerhard Schrader, 128,6 Teiler
Ehrenpokal – Hubert Thiemann – Ernst Busse:
Gerhard Schrader, 331,7 Teiler
Schlechteste Sieben – Damen : Ingrid Müller – Gutsmann
Schlechteste Sieben – Männer : Gerd Bietz
Randstecher – Junggesellen : Björn Plote

Festprogramm Schützenfest 2006

Freitag, 2. Juni 2006

17.11 Uhr Treffen der ehemaligen Junggesellen bei H. Klußmann, Am Park
20.00 Uhr – 1.00 Uhr Tanz im Festzelt mit Diskjockey Christian Boy

Sonnabend, 3. Juni 2006

Ab 8.50 Uhr werden Ständchen durch den Spielmannszug des MTV übermittelt
16.30 Uhr Abholen der Könige durch die Mitglieder des Schützenvereins
18.00 Uhr Abmarsch zum Abendbrot im Gasthaus „Zur Sonne“ – Essen: Jägerschnitzel € 6,00 – Kartenverkauf im Gasthaus „Zur Sonne“
20.00 Uhr- 4.00 Uhr Tanz im Festzelt mit den „Amigo Boys
21.00 Uhr Eröffnung des Festes, Verleihung des „Blau-Gelben-Bandes“ und Königsproklamation im Festzelt

Sonntag, 4. Juni 2006

9.15 Uhr Treffen der Vereine, Könige und Mitglieder des Schützenvereins mit ihren Fahnenabordnungen vor der Kirche zum gemeinsamen Gottesdienst. Nach dem Kirchgang erfolgt am Ehrenmal die Kranzniederlegung

14.15 Uhr Antreten der Mitglieder des Schützenvereins sowie aller zum Schützenfest eingeladenen Vereine mit ihren Fahnenabordnungen am Ortspark zum großen Festumzug. Reihenfolge im Festumzug:

  1. Spielmannszug MTV Stederdorf 2. Spielmannszug Bad Salzdetfurth 3. Dorfteichnixen 4. Junggesellschaft 5. Schützendamen 6. Altschützen 7. Spmzg. VJ Peine  8. FFW Stederdorf  9.SSV Stederdorf 10.WSV Wendesse 11. Siedlerbund 12. Gesangverein Concordia Germania 13. Reservistenverein 14. Spmzg. der Schützengilde Peine 15. MTV Stederdorf 
  Marschroute: Festplatz – Edemissener Str. – Soetebeerweg – Martin-Luther-Str. – Heidacker – Mühlenweg – Zedernweg – Ligusterweg – Heesebergweg – Hasenkamp – Peiner Strasse – Festplatz
  Festansprache von Hauptmann und Oberst vor dem Festzelt.
  Anschl.Zeltkonzert der Spielmannszüge; Kaffee und Kuchen im Festzelt
18.00 Uhr Antreten aller zum Königsabendbrot geladenen Gäste im Festzelt
20.00 Uhr- 4.00 Uhr Tanz im Festzelt mit den „Amigo Boys

Montag, 5. Juni 2006

10.00 Uhr Antreten aller Mitglieder des Schützenvereins im Festzelt zum Abholen der Könige
12.00 Uhr KÖNIGSFRÜHSTÜCK

(musikalisch begleitet vom Musikcorps Breinum)

 

Essen: Niedersachsensuppe, Hühnerfrikassee mit Salatplatte, Rouladen mit gemischtem Gemüse, Salzkartoffeln, Eis – Preis: € 12,50

Die Essenmarken sind bis Sonntag, 04.Juni 2006 an der Theke im Festzelt erhältlich

15.15 Uhr „Bunter Umzug“ zum Annageln der Königsscheiben
18.00 Uhr – 4.00 Uhr Musik und Tanz im Festzelt mit dem Diskjockey Christian Boy

Eintrittspreise:

Freitag Eintritt frei !
Sonnabend € 6,00

Sonntag € 6,00
Montag Eintritt frei !

Nicht vergessen: Alle Stederdorfer und Wendesser sollten ihre Grundstücke mit Fähnchen und/oder Birkengrün schmücken.

Wir wünschen allen Stederdorfer und Wendesser Bürgern sowie allen Gästen viel Spaß bei unserem diesjährigen Schützenfest und freuen uns auf Ihren Besuch.